江西兴国籍国家领导人、开国将军、老红军名单

教育资讯 2019-09-11200未知admin

  肖华 1916-1985 潋江镇西街肖屋人,上将 1955 荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章总政治部主任、中共副秘书长、兰州军区第一政委。第三届国防委员会委员,中国人民政治协商会议第六届全国委员会副主席。中国第八、十一、十二届中央委员。又名肖以尊。

  陈奇涵 1897-1981潋江镇坝南村人,上将 1955 荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章江西军区司令员、中国人民解放军军事法院院长、中华人民共和国最高人民法院副院长。中共第八届中央候补委员、第九至十一届中央委员。字圣涯。

  朱明 1903-1964 鼎龙乡夏坑村人,中将 1955 荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章总政治部组织部第一副部长,通信兵政委。中国第八次全国代表大会代表。

  康志强 1912-1986 方太乡方太村人,中将 1955 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章海军北海舰队政委,海军副政委。中国第十二次全国代表大会代表。原名康世发

  谢有法 1917-1995 长冈乡秀水村人,中将 1955 荣获三级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章解放军政治学院政委。

  温玉成 1915-1989 长冈乡塘背村人,中将 1955 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章解放军副总参谋长兼北京卫戍区司令员、委员。第九届中央委员。

  邱会作 1914-2002 高兴镇长迳村宜桂塅人,中将 1955 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章总后勤部部长,副总参谋长兼总后勤部部长。九届中央委员会委员,九届全会上当选为中共中央政治局委员。

  吴法宪 1915-2004 南坑乡楼溪村樟坑村人,中将 1955 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章解放军副总参谋长兼空军司令员。中共第九届中央委员,中共第九届中央政治局委员。

  马泽迎 1912-1974 永丰乡茶石村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章北京军区后勤部副政委。

  王屏 1919-2007 埠头乡凤岗村人,少将1955 荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章装甲兵副政委中国人民政治协商会议第六、七届全国委员会委员。原名李世宾。

  叶运高 1914-1979高兴镇东岗西村人少将 1955 荣获二级八一勋章、一级解放勋章总参谋部通信兵部政委。

  刘涌 1914-1972潋江镇澄塘村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章济南军区副司令员。中共第八、九次全国党代表。

  刘玉堂 1913-1980长冈乡合富村人少将1955荣获一级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章武汉军区后勤部部长。中共七大候补代表。

  李士才 1906-1994 均福山高寨村少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章广州军区工程兵政委,广西军区第二政委。

  李呈瑞 1913-1967 崇贤乡东富后村人少将 1955 荣获三级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章海军航空兵政委。

  李佐玉 1914-1992 鼎龙乡麦鹅村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章山西省军区副政委。

  李良汉 1914-2004 良村镇岭下村人少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章工程兵政治部主任,工程兵副政委。第六、七届全国政协委员。

  杨汉林 1915-1985 东村乡澄江村人少将 1955 荣获三级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章南京军区政治部副主任。

  邱先通 1911-1975 高兴镇长迳村宜桂塅人少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章辽宁省军区副政委。

  邱会魁 1905-1993 高兴镇长迳村宜桂塅人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章辽宁省军区副司令员。

  邹衍 1915--- 崇贤乡霞光村人 少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章沈阳军区政治部副主任、副政委。中共第九、十一、十二届全国党代表、十二届中央纪委委员。原名邹衍桃。

  张英辉 1913--- 长冈乡上社村人少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章北京军区炮兵司令员。

  陈熙 1918-1990 兴莲乡官田村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章空军学院第一副院长,空军学院政委。第六届全国人大代表。

  陈坊仁 1916-1967 永丰乡永丰村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、二级朝朝鲜国旗荣誉章济南军区副参谋长,山东省军区司令员。中共七大代表。

  陈远波 1913-1963 五里亭乡(今潋江)瑶岗村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章总后勤部干部部部长、政委。

  陈美福 1914-2000 社富乡稠村村陈屋人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章沈阳军区后勤部参谋长、后勤部副部长、后勤部顾问。辽宁省第四政协副主席。原名陈湘友。

  欧阳平 1916--- 隆坪乡木梓坳人少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章成都军区副政委,济南军区副政委。第五届全国政协委员。

  周彬 1912-1999 古龙冈镇大涉村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章空军卫生部政委。第五届全国政协委员。

  钟人仿 1914-1975 长冈乡墉石村白滩人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章装甲兵参谋长、副司令员。

  钟文法 1914-2001 杰村乡杰村村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章武汉军区政治部主任,武汉军区副政委。第五届全国政协委员。

  钟生溢 1915-1980 埠头乡垓上村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章河南省军区副政委,湖北省军区副政委。中共七大代表。

  钟发宗 1910-1997 长冈乡榔木村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章安徽省军区政治部主任,浙江省军区政治部主任。浙江省第四届政协常委。

  钟国楚 1912-1996 埠头乡垓上村人少将 1955 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章安徽省军区第二政委,江苏省军区第二政委。江苏省委书记,第五、六届省人大副主任,中共九大代表,第四、五届全国人大代表。

  钟炳昌 1915--- 樟木乡塘埠村人少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章第66军政委。中纪委驻中国科学院纪检组长。

  黄文明 1908-1995 埠头乡羊岭下人少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章解放军工程兵副政委,通信兵政委。中共第九、十届中央候补委员。

  黄玉昆 1917-1997 潋江瑶岗脑人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章总政治部副主任。第六届全国人大常委。

  黄有凤 1914-1989 东村乡澄江冷水坑人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章总参谋部机要局局长。中共七大候补代表。

  黄朝天 1915-1987 东村乡坝子村金星人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章辽宁省军区副政委,江苏省军区司令员。中共江苏省委常委,江苏省第四政协副主席。第四、五届全国人大代表。原名黄朝钿。

  曾美 1914--- 茶园乡茶园村人 少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章北京卫戍区司令员,河北省军区政委。中共第十一全国党代表,第四届全国人大代表,第五届全国政协常委。原名曾昭泰。

  曾克林 1913-2007 东村乡齐心村人少将 1955 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章海军后勤部副部长,海军航空兵部司令员。中共第十二全国党代表,第五、六届全国政协委员。

  谢良 1915-1991 长冈乡塘石村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章炮兵学院政委,炮兵副政委。第六、七届全国政协委员、七届常委。原名谢毓法。

  谢立全 1917-1973 樟木乡源坑村人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章海军军事学院第一副院长,海军学院院长。原谢立传。

  雷永通 1918-1969 均村乡均村木岭下人少将 1955 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章海军军事学院副政委,海军学院政委。畲族。

  魏洪亮 1915-1990 江背镇养源村人少将 1955 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章中南军区工程兵政治部主任,广州军区炮兵副司令员。

  廖鼎琳 1914--- 崇贤乡麻坑人少将 1955 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章二级朝鲜国旗勋章解放军炮兵学院政委。

  刘耀宗 1918--- 鼎龙乡灵山背贯人少将 1961 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章南京军区政治部副主任。第四全国人大代表。

  吕黎平 1917-2001 高兴镇樟坑人少将 1961 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章沈阳军区空军副司令员。原名继熙。

  杨卓 1914-1995 永丰乡隘前人少将 1961 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章解放军技术工程学院第一政委。第五届全国政协委员。原名德财。

  曾新泮 1912-2003 茶园乡武圹人少将 1961 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章北京军区后勤部副部长。毛会义 1914-1975 崇贤乡霞光村人少将 1964 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章 28军副军长,福建省军区副司令员,福州军区副参谋长。

  邓经伟 1914-1998 龙口镇龙口村人少将 1964 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章北京军区炮兵政治部主任、副政委,四川军区政委。

  刘世洪 1913-1986 鼎龙乡石源蕉岭人少将 1964 荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、三级解放勋章山西、湖南省军区政委。中共山西省委副书记兼太原市委书记,湖南省第五届人大副主任。

  江学彬 1917-2008 古龙冈镇营前村人少将 1964 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章海军政治部干部部部长,海军航空兵政委。

  龚兴贵 1912-2002 鼎龙乡长信村(灵山)人少将 1964 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章第二炮兵第51基地政委。第四届全国人大代表。

  曾昭墟 1915-1973 梅窖镇梅窖村人少将 1964 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章第20军副军长、副军长兼参谋长。

  谢国仪 1907-2000 永丰乡西江村人少将 1964 荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章北京军区司令部动员处处长,山西省军区副司令员、顾问。

  三、开国大校 1955年授予:毛会义邓经纬(64年晋升少将)吕黎平(61年晋升少将)刘世洪(64年晋升少将)刘耀宗(61年晋升少将)江学彬(64年晋升少将)李克林李树彬李盛财杨卓(61年晋升少将) 肖华友吴华 邱会嵩 邱会墟张富华钟国琴愈宏龚兴贵(64年晋升少将)曾广初曾昭墟(64年晋升少将)曾新泮(61年晋升少将)谢国仪(64年晋升少将)谢继友

  丁振愈王焕忠朱品文刘子立刘凤邻李佐荣李锡周 陈云东 陈运春 杨上堃 杨景星 周光钟云元 俞增林 袁光宇 黄运昌曾广珍谢永胜谢特山阙耀华鄢祥丕魏国禄

  1、刘伟(1916--1998)埠头乡渣江村人,二机部部长、党的核心小组组长、党组书记。

  2、杨尚奎(1905--1986)江背镇水沟村人,中共江西省委兼江西省军区第一政委、江西省政协主席,文革后江西省第五届人大常委会主任。

  3、尹林平(1908--1984)高兴镇蒙山村人,中共广东省委书记,省政协主席。

  4、邓存伦(1914--1991)长冈乡仁田村人,中共内蒙古自治区委员会书记. 铁道部副部长、顾问。

  5、肖鹏(1919--)永丰乡豪溪村人,农牧渔业部副部长,中国渔业协会会长,中国水产学会理事长,中国农民体育协会主席。

  7、谢滋群(1917--)长冈秀水村羊古坝人,武汉市委书记、市人大常委会主任。

  8、谢象晃(1908--2002)崇贤乡崇贤村人,江西省第五、六届人大常委会副主任。

  9、王功贵(1916--)长冈乡小坑村人。广东省经济委员会副主任兼党组书记,广东省建设委员会副主任,广东省委顾问委员会委员。

  10、池龙(1919--2010)崇贤乡贺堂村罗家地人,副兵团职离休干部、原空军学院副政治委员。

  11、李克林(1916--)埠头乡凤岗村人,山东省军区副司令员、济南军区步兵学校校长、济南陆军学校校长。

  13、谢继友(1914--1992)高兴镇文溪村人,1955年授大校军衔,沈阳军区空军干部部副部长、部长。

  14、朱品文(1914--1980)梅窖镇寨脑村人,济南军区山东建设兵团副政委、政委。

  15、刘凤邻(1916--1986)古龙冈镇蜈溪村人,海军后勤部政治部主任。

  16、李锡周(1916--)埠头乡桐溪村人,1962年晋升为大校军衔,南海舰队后勤部副政委、政治委员等职。

  17、陈云东(1917--)潋江镇坝南村人,通信兵部副参谋长(正军职)。

  19、钟鼎兴(1912--1977)江背镇郑塘村人,52军军长,吉林省重工业厅副厅长,云峰水力发电工程局党委书记。

  20、曾广初(1916--1987)崇贤乡崇胜村人,山东生产建设兵团政治委员,济南军区政治部正军职顾问。1955年9月被授予大校军衔。

  21、谢特山(1913--1996)永丰乡西江村人,北京军区炮兵副政委,顾问,1960年晋升大校军衔。

  22、王焕忠(1914--1997)鼎龙乡灵山村人,原第54军后勤副军长、成都军区后勤部副部长。

  23、古远兴(1917--2011)江背镇果源村人,中央警卫团直属警卫队队长。中央办公厅警卫局副局长。

  24、刘子立(1916--)崇贤乡霞光村人,空军后勤部航材部部长,北京军区空军工程部顾问等职。

  25、汤振连(1905--1993)原名吴泽芳。长冈乡大塘村人,中南军区海军后勤部副政委。

  26、杨上堃(1914--1984)江背镇华坪村人,江西省军区副司令员、正军职顾问等职。

  27、杨景星(1910--1990)永丰乡荷岭村人,总后勤部驻重庆办事处副主任。

  28、邱会嵩(1915--1998)高兴镇上密村人,中国人民解放军三十军副军长,第三十一基地副司令员(正军职)。

  29、陈玉(19121913--1988)长冈乡人。1929年春加入中国青年团,1930年4月参加中国工农红军,1933年3月转为中国党员。历任排长、指导员、教导员,副处长、处长,疗养院院长、政委,总后勤部丰台仓库管理处政委等职。 1988年12月11日在北京逝世。

  30、林凤山(1916--)杰村乡曾田村人,国家海洋局副政委兼政治部主任。

  31、钟云元(1916--1997)潋江镇睦敬村人,1955年被授予大校军衔,第65军干部管理部部长。

  32、钟国琴(1910--1990)埠头乡垓上村人,安徽省安庆军分区司令员。1955年9月被授予大校军衔。

  33、钟连燊(1891--1988)高兴镇黄群村人,中南军需部副部长,中南军需生产部副局长。

  34、俞宏(1913--1996)均村乡长教村人,黑龙江军区政治部副主任、党的监察委员会副书记。1955年9月被授予大校军衔。

  35、黄波(1921--2009)东村乡东村村人,副司令员、上海警备区顾问(正军职待遇)

  36、黄运昌(1919--1986)兴莲乡睦田村人,吉林省军区副司令员、顾问。1955年被授予大校军衔。

  37、谢永胜(1917--2006)崇贤乡崇贤村人,合肥军分区第二政委,滁县、池州军分区政治委员。

  38、阙耀华(1915--1984)长冈乡仁塘村人,中南军区防空司令部第参谋长。

  39、谭成章(1911--1991)高兴镇长迳村人,南京市公安总队政治委员,苏州军分区副政治委员、政治委员。

  40、周光(1914--2002)龙口镇龙口村人,江西吉安军分区、广西桂林军分区司令员,南京军区步校副校长。 1984年起享受正军级待遇。

  41、邓飞(1913--)长冈乡塘石村人,粮食部副部长、党组成员。后任商业部顾问、党组成员。

  42、王延年(1917--1969)隆坪乡吾立村人,广州海运局党委书记,交通部远洋运输局广州办事处办事处主任。

  43、李挺(1910--1990)崇贤乡贺堂村源头山人,国家卫生部中医研究院党委副书记,副院长、纪委书记、常委、副部级顾问。

  44、钟帆(1917--1991)潋江镇坝南村人,复员委员会办公室主任、总参队列部办公室主任,国家第四机械工业部七六六厂厂长、党委书记。

  45、康一民(1918--1999)东村乡澄江村人,中共中央办公厅副主任,中央保密委员会副主任。

  46、熊杰(1914.7--)茶园乡茶园村人,电子工业部第十四研究院党委书记。副部级。

  47、潘开文(1914--)崇贤乡霞光村人,国家农业机械部军工局局长、人事局局长。

  48、肖华友(1910--1991)南坑乡富兴村人,云南省高级人民法院院长、党组书记,云南省委顾问委员会常委。

  49、钟平(1907--1987)崇贤乡贺堂村大源人,江西省第四届政协副主席。

  50、舒光才(1918--1999)永丰乡豪溪村人,广东省政法委员会书记、中共广东省顾问委员会常委。

  51、张继煌[璜](1918--)城岗乡下洲村人,中国农垦农工商联合企业总公司副总经理,国家农垦部副部长。

  52、欧阳竞(1914--1995)鼎龙乡杨村村人,卫生部办公厅主任、部党组成员,中华医学会副会长。

  53、杨礼慈(1914--)枫边乡密石村人,北京中医学院副院长、党委常委、顾问。

  54、钟尚清(1917--1985)潋江镇坝南村人,国家电子工业部销售局局长。

  55、黄奕棋(1917--1994)江背镇洛江村人,江西省邮电管理局长,国家轻工业部科研司司长,轻工业科学院院长、党委书记。

  56、曾明(1919.8~2008)枫边乡海丰村人,国家二机部航空局技术检验处处长,航空局南京511厂党委书记,二机部监察组成员。

  57、韩宗炳(1904--1987)高兴镇人,国家水产部养殖司副司长、司长。

  58、周爱民(911--2001)江背镇华坪村人,南京市第六届政协主席,中共南京市顾问委员会副主任。

  59、鄢祥丕(1916--2002)高兴镇新圩村人,中共西安市委常委、书记。1983年离休(享受副省级待遇)。

  60、丁山(1911.1--2005.11)永丰乡里坳村人,南京市检察院检察长。

  61、刘岱(1915--)崇贤乡贺堂村人,西省对外贸易局局长、省政府副秘书长、交通厅厅长、政法办公室副主任,江西省顾问委员会常委。

  62、李贻树(1918--1999)兴莲乡睦田村人,中共赣州地委副书记兼委员会书记。

  63、吴宗汉(1914--2002)樟木乡福上村人,北京首都汽车公司第一副经理、党委副书记。

  64、周玉清(1917--)古龙岗镇江湖村人,中国航空广州管理局副政治委员兼政治部主任、副局长。

  65、魏廷槐(1909--1981)江背镇来源村人,武汉市市长、武汉市政协副主席。

  66、胡波(1915--)崇贤乡龙潭村人,铁道部政治部组织副部长、委员会委员、副书记。

  67、王太钧(1913-2008)潋江镇坝南村人。河南省省政府计划生育办公室党组书记、主任,省人大常委会委员。1984年经中组部批准享受副省级医疗待遇。

  68、王道金(1915--)崇贤乡东富村人,贵州省铜仁地区地委常委、副专员,遵义地委副书记。

  69、阮长庚(1916-2008)长冈乡人。第三工业部第八研究院副院长;甘肃省体委党组成员、副主任等职;

  70、林文兴(1914--1995)杰村乡含田村人,湖南省商业厅厅长、湖南省政府视察室视察员。

  71、欧阳迁(1907--1995)鼎龙乡杨村人,中共湖南省委员会书记。

  72、钟生盛(1910--1993)高兴镇心田村人,湖南省荣军管理局局长,湖南省民政厅厅长。

  73、郭永顺(1912--2006)良村镇良村村人,成都发动机(集团)有限公司顾问郭永顺同志(中央批准享受副省长级医疗待遇)

  74、郭德林(1915--)兴莲乡长塘村人,浙江省计划经济委员会副主任兼国防工办主任。

  75、潘奕星(1915--)崇贤乡上呈村人,赣州地区卫生局局长兼党委书记。

  76、朱希(1907--1988)长冈乡石燕村人,安徽织学院党委书记兼院长、安徽工学院党委兼院长。

  77、王世年(1914.9--)杰村乡曾田村人,江西省建筑工程局秘书主任、监察委员会书记。

  78、郭传荣(1916--1986)高兴镇黄群村人,湖北省国防工业办公室副主任。

  79、钟韵(1914--1977)隆坪乡隆坪村人,国家邮电部人事教育局局长。

  80、丁振愈(1917--1978)社富乡桂江村罗公龙人,湖南省军区副司令员、顾问。

  81、王根僧(1898--1965)城岗乡大获村人,第九十六军副军长,第七兵团副参谋长,新疆生产建设兵团副参谋长兼石河子管理处长。

  82、刘云辉(1915--2008)高兴镇上密村人,江西省军区政治部副主任、江西省军区顾问。

  83、李绍珠(1911--1995)江背镇养源村人,铁道兵西南指挥部副司令员。

  84、李衍福(1914--)鼎龙乡茶陵村人,南京军分区参谋长、副司令员、顾问。

  85、李盛财(1916--)埠头乡渣江村人,武汉军区空军副参谋长、副司令员。

  86、何有兴(1914--1998)良村镇西岭村王家山人,首都警卫师司令部副参谋长。

  87、张富华(1912--1957)樟木乡源坑村人,任华东军区荣军总校副政委。

  88、欧阳辉(1916--1997)枫边乡河溪村人,察哈尔军区后勤部部长,山西省军区后勤部副部长、山西省军区顾问。

  89、罗振云(1916--)潋江镇罗廖村人,沈阳军区空军航空工程部副部长,后勤部副部长、顾问等职。

  90、钟瑞(1914--1994)杰村乡杰村村人,华北军区装甲兵后勤部政治委员,河北省军区后勤部政治委员。

  91、钟生栋(1915--2007)兴莲乡莲塘村人,湖南省军区司令部副参谋长,湖南省军区司令部顾问等职。

  92、俞增林(1914--1986)崇贤乡霞光村人,江西省军区副司令、顾问。

  93、袁国材(1911--1989)崇贤乡崇贤村人,志愿军后勤部五分部副部长,贵州省军区后勤副部长、部长。

  94、曾广珍(1915--1987)崇贤乡崇义村人,辽宁省锦州军分区司令员、辽宁省军区顾问。

  95、魏国禄(1911--1980)江背镇来源村人,总参谋部管理局副局长.

  97、丁声扬(1918--1990)社富乡桂江村罗公龙人,云南曲靖军分区司令员。

  98、王通(1905--1991)崇贤乡上沔村人,华北军区空军修建二分部副政治委员。

  99、王义祥(1913--2003)城岗乡榔槎村人,总后原华北物资局副局长。

  100、毛经松(1907-2002)均村乡人,蒙古军区后勤部军需处处长。1955年被授予上校军衔。

  101、刘克明(1912一1993)东村乡小洞村人,总参谋部三部五局副局长,南京军区技术干部学校校长。

  102、刘显模(1914-2005)龙口镇赉溪村人。江苏省徐州军分区政治委员(副军职待遇),中共徐州地委副书记等职。

  103、刘建槐(1911--1991)永丰乡马良村人,昆明军区后勤部政治部副主任。获二级红星勋章。

  104、杨步青(1914--)原名瑞滋,城岗乡铜溪村人,华东军区后勤部营房管理部处长、油料部第一副部长。

  105、李久荣(1917--2003)江背镇江背村人,广东军区后勤部副政治委员(副军职待遇)。

  106、李佐荣(1912--1991.11.2)长冈乡大塘村人,总后油料部原补给处处长。1955年授大校军衔,行政10级副军职。

  107、李树彬(1911--1992)樟木乡塘埠村人,武汉市人民武装部部长。

  108、余扬正(1917--1990)江背镇长山村人,临沂军分区副司令员。

  109、何德藻(1919--1997)高兴镇樟坑村人,北京军区空军后勤部副部长,北京军区空军后勤部顾问,副军职。

  110、郑宗淮(1916--1985)枫边乡坊坑村人,武汉军区后勤部训练处处长、营房部部长。1981年离休后任武汉军区干休所党委副书记。

  111、罗彰(1915--2002)鼎龙乡大佈上村人,第九步兵学校校务部部长、后勤第七分部副部长。上校军衔。

  112、胡先汉(1917--1987)兴莲乡睦田村人,杭州、扬州军分区司令员。

  113、柳旭明(1920--)良村镇良村村人,广州军区空军后勤部副部长。

  114、钟甫(1914--1998)高兴镇高多村人,上校.广州军区广州市总队干部部部长,广西桂林军分副政委。

  115、赵涌(1922--)兴江乡段水村人,广东省公安总队后勤部副政委、广东省军区后勤部顾问。

  116、袁光兰(1918--)崇贤乡霞光村人,邢台军分区政治部主任、河北省军区“五七”干校副政委、邢台军分区顾问。

  117、袁光宇(1917--1991)崇贤乡霞光村人,海军总医院院长、政治委员,海军后勤部副政治委员等职。

  118、傅德林(1919--2005)樟木乡源坑村人,国防科学委员会后勤部副部长。

  120、谢良洪(1918--2010)永丰乡马良村人,兰州军区空军后勤部副部长、顾问。

  121、赖玉明(1912--1990)长冈乡圆塘村人,海军高级专科学校校务部副部长、政委。1988年荣获二级红星勋章。

  122、廖经贵(1914-1989)高兴乡老圩村人,海军学校副政委、潜艇学校校务部部长。1988年荣获二级红星勋章。

  123、刘英仙(1916.11~1991.3)埠头乡枫林村人,南通市兵役局政治委员、市委常委。1964年10月在江苏南通军分区正师职离休。

  124、刘守仁(1907-1995)兴国人。沈阳军区军需部副部长。1955年被授予上校军衔。

  125、邱会墟(1908—1987)高兴镇长迳村宜桂塅人,江西省公安民警总队总队长,1955年被授于大校军衔。

  126、蔡明(1916—1955)埠头乡大禾村人,广西邕宁军分区政治委员,广西军区党委常务委员。

  127、刘贤庭,兴国人,南京军区后勤部任政治委员,北京301医院政治委员。上校军衔

  128、陈福明(1917~1969.11.2)南坑乡富兴村人,中国人民解放军团长、副师长,十七军副参谋长。

  王新兰,原名心兰,肖华将军夫人,长征路上年龄最小的女红军。1924年6月出生于四川宣汉,6岁送过情报,9岁参加红军,11岁随红四方面军长征。曾任红四方面军红四军政治部宣传员、八路军一一五师政治部新闻电台台长、一一五师政治部秘书处机要秘书、总政治部机要科副科长、总政治部专家工作室主任、交通部干部局干部科科长、交通部外事处处长、总政治部秘书处副处长、总政治部主任办公室副主任、军委副秘书长办公室副主任、兰州军区后勤部副政委、兰州军区后勤部顾问等职;1955年被授予上校军衔;1985年12月离休。

  卓雄,原名卓才廉,曾用名张英,男,汉族,祖籍江西兴国县,1915年5月4日生于江西省泰和县。1927年3月参加革命工作。1930年1月加入中国。历任中国工农红军第六军三纵队九支队支队长、红三军九师九团团长、后方办事处特务大队大队长。1931年中央保卫局执行大队长、执行科科长兼管特务大队工作。1936年后历任红三十二军保卫局局长、湘赣支队政治部主任、八路军一二零师锄奸委员会副主任兼锄奸部部长、冀中军区锄奸部部长、政治部主任。1945年后历任延安赴东北干部团政治部主任、东北局社会部副部长兼任沈阳市委常委、辽南一地委书记兼军分区政委、合江省军区政治部主任、东北民主联军独立第三师政委、东北野战军第三纵队政治部主任、第四野战军第四十军政治委员、武汉军事管制委员会领导成员。新中国成立后,历任公安部第三局局长、地质部副部长、地质部张家口探矿机械厂厂长兼党委书记。“文革”期间遭受迫害,后任福建省委书记(当时没有)兼福州军区副政治委员。1978年5月民政部党组成员、副部长。部长级待遇。于2009年3月2日在北京病逝,享年94岁。

  赵雪明,女,黄有凤将军夫人,河北承德人,l923年12月5日出生,l938年2月参加革命工作,l938年2月加入中国。1934年9月起在河南郑州豫丰纱厂细纱间当工人,1937年12月起在河南郑州密县做抗日宣传工作,同时参加郑州各界青年战时工作团和郑州妇女会,1938年10月起在延安抗大职工大队、工人学校、中央党校学习,l940年3月起在中央机要科、军委机要处任译电员,1945年10月起在东北民主联军司令部机要处任译电员、副股长,1948年8月起在东北军区司令部机要处任科长,1950年以列席代表身份参加全国第一届战斗英雄劳动模范代表大会,1952年10月起在辽西省委机要处任处长,l955年2月起在外交部机要处任副处长,1958年2月起在外交部办公厅任文书处副处长、专员、政治协理员、政治处副主任,1966年8月起在外交部机要局任副局长,l969年11月起在外交部江西上高五七干校劳动,1972年10月起在外交部机要室任副主任,l973年9月在外交部机要局任副局长、局长。1984年9月离休,2009年9月中组部批准享受副部长级医疗待遇。因病医治无效,于2012年3月27日晚9时5分在北京逝世,享年88岁。

  邓子华(1918.10~1997.11.9)男,原名良海,埠头乡旺口村人。江西省卫生厅党组副书记、副厅长。

  李祖煊(1900.5~1973.4.12)男,又名祖轩,长冈乡合富村人。广东肇庆、江门军分区副司令员。

  谢玉钦(1901~1984.12)女,崇贤乡崇贤村人。政协江西省第四届委员会委员。

  谢寿华(1904~1981.7.22)男,茶园乡河背村人。总后勤部南宁办事处主任,中国科学院基建局副局长、办公厅副主任兼西郊办公室主任。

  徐国东(1915.2.16~1978)男,原名戈东、国栋,高兴镇老营盘村人。沈阳农学院实验站站长,江西大学瑞金分校校长。

  杨居桃(1906.7~1973.1.21)男,江背镇茂源村人。广东韶关钢铁公司厂长,矿冶学院副院长,韶关市人民委员会副市长。

  谢里仁(1906.10.29~1991.4)男,又名日东,长冈乡上社村人。中国人民银行兴国县支行验收金银。

  欧阳远(1907.5~1986.1.14)男,原名勋远。鼎龙乡杨村村人。山东省机电设备成套局局长。

  张凤标(1907.7~1984.8)男,南坑乡富兴村人。承德市政协副主席,市商业局副局长,承德地区专卖局招待处、食品公司经理。

  吴德华(1905.3~2000.8)男,江背镇澄龙村人。江西农学院副院长。

  徐春山(1908~1980)男, 兴莲乡县莲塘村人。中国农业科学院办公室主任、试验农场场长。

  谢礼顺(1907~1966.12)男,原名礼富,社富乡社富村人。甘肃公安总队总队长兼党委副书记,甘肃省公安厅副厅长,江西省人民检察院副检察长。

  郑执中(1908.1~2002)男,原名一汤,兴莲乡东霞村人。广东省韶关邮电训练班副主任,广州市电信局局长、党委书记。

  何祖福(1909.7.27~1979.11)男,枫边乡西林村人。江西省水利电力学院党委书记,江西省民政厅副厅长。

  王芝富(1909~1985.4.2)男,又名丹桂,埠头乡凤冈村人。兴国县各界人民代表会议常务委员、副主席。

  刘德胜(1907.4~)男,原名刘经林。荣园乡茶园村人. 吉林省长春市兵役局第一副政治委员、市委常委。

  黄益源(1907.11~2000.2)男,原名黄衍源。潋江镇五里亭村人。青海省工业厅副厅长。

  邓寿峰(1907.12~1989.4)男, 崇贤乡严潭村人。泰和县人民政府县长,吉安地区中级人民法院院长,吉安地委统战部部长。

  管瑞才(1908.7~1992.2.27)男,曾用名管瑞峰,东村乡小洞村人。上海市总工会副主席。

  李远沛(1908.11~1991.4)男,原名燕沛,兴江乡江口村人。江西军区抚州军分区、吉安军分区后勤部政治委员,中国人民志愿军第五康复医院政治委员。

  谢群(1907.9~1981)男,原名锦文,茶园乡里溪村人。江苏省人民银行行长,淮阴专员公署副专员。

  肖家元(1912.5~)男,埠头乡枫林村人。南京海军预科学院院务部部长,大连海军工程学院院务部部长。

  杨德明(1909.8~1989.7)男,原名克峻,杰村乡坳下村人。福建省民政厅副厅长、厅长,福建省复员安置办公室主任,福建省革命老根据地建设委员会办公室主任,福建省民政厅顾问。

  叶显棠(1910.12~1986.1)男,埠头乡垓上村人。山东省临沂军分区第二政治委员。

  陈辉明(1910.1~1982.1)男,永丰乡船溪村人。安远县县长兼人民法院院长,中共安远县委书记,赣州检察分院副检察长、检察长。

  林斌(1912~1979.5.18)男,江背镇高寨村人。长沙专署秘书长、副专员,湖南省劳动局副局长。

  钟能康(1910.7~1999.5.15)男,高兴镇启光村人。上海市房地产局副局长、顾问。1983年5月离休,任上海市房产经济学会顾问。

  赖秉霖(1910.1~1987.1.13)男,原名世安,兴莲乡下埠村人。北京市公安处处长,空军湖南航空总站站长兼政治委员,江西煤矿学院副院长。

  刘生春(1911.5~1995.12),原名宗逑,鼎龙乡人。辽东省公安总队政治委员,辽宁省军区政治部副主任,辽宁省高级人民法院副院长。

  邱文山(1911.11~1991.2)男,又名远森,崇贤师子石人。宜湖北省昌行署副专员。

  肖时任(1911.1~1969.7)男,均村乡中洽村人。河北通县军分区司令员,邯郸军分区司令员。

  王波生(1911.2~1986.5.22)男,樟木乡螺形村人。湖南结核病院政治委员,湖南省医药公司经理,中南商业干部学校副校长,湖北省医药公司副经理。

  邱云辉(1912.6—1997)男,均村乡东山村人。军委空军第二修建分部副部长,中国农业科学院畜牧研究所副所长,党委书记,棉花研究所副所长,党委书记。

  朱日亮(1912.9~1984.2)男,崇贤乡崇贤村人。江西省交通厅汽车配件公司经理,江西公路管理局局长。

  钟文平(1912.2~1987.5.7),原名长耀,潋江镇和睦村人。东北农村工作团团长,鞍山市人事局局长。

  钟绪烈(1912.3~1974.12.5)男,高兴镇新圩村人。沈阳军区空军后勤部副部长,沈阳信号工厂厂长、党委书记。

  刘定基(1912.2~1986.9)男,社富乡东韶村人。西康省商业厅副厅长,四川省水利厅、水利电力厅副厅长。

  朱子坚(1913.7~1985.5)男,别名华名,枫边乡石印村人。国家一机部工教司业余教育处处长,上海造船学院院长助理、党委常委,交通大学校长办公室主任、夜校部主任、图书馆负责人、顾问。

  刘达奇(1913.12~1971.11)男,鼎龙乡长信村人。赣东北有色金属公司经理、党委书记,江西省冶金工业厅副厅长。

  温盛辉(1914.11~1990~3)男,原名盛海。兴江乡小溪村人。安徽省粮食厅副厅长、党组成员、机关党委书记。是政协安徽省第四届委员会委员、常务委员。

  钟昭隆(1913.~1999.4)男,高兴镇长迳村人。国家经委燃料动力局副局长,国家计委办公厅副主任。

  曾纪桂(1914.1~)男,汉族,崇贤乡太平村人。任公安军内卫第三师副师长。

  吴羽林(1914.4~1991.10)男,别名义鹰,长冈乡河坪村人。山西省革命委员会委员,山西省军区气象局局长兼华北气象中心负责人。

  刘恋(1914~2006.6)男,原名大徉,长冈乡长冈村人。黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院庭长、副院长、院长,黑龙江省人事监察厅休养所所长。

  罗永祥(1914~1952.11.8),古龙冈镇乐团村人。辽西军区后勤部副政治委员。参加了抗美援朝战争,1952年11月8日牺牲于朝鲜战场,时年38岁。

  陈封锦(1915.7~1999.12),兴莲乡官田村人。历任渤海一军分区十九团参谋长,惠民军分区副司令员、司令员。

  胡绍明(1915.3.1~2004.1)男,曾用名周人清,江背镇上枫村人。广东省商业厅副厅长,广东省日杂、土产、回收、烟麻公司经理。

  刘占彪(1915.6.29~)男,原名鸣金,东村乡澄江村人。武汉市民政局副局长、城市人口管理办公室主任、市劳动局副局长。

  刘国保(1915.11~)原名国袍, 1915年11月生,社富乡溪源村留洞人,辽宁省轻工厅副厅长,辽宁省政协委员。

  李中(1916.8~1996.11)男,原名黎效槐,长冈乡大塘村人。江苏省重工业局副局长,江苏省工业交通展览会主任。

  李良枫(1915.12~1997.5)男,兴莲乡富溪村人。广州市人民检察院检察长、党组书记,中共广州市委委员、市政法委员会副主任。是中共广东省第五次代表大会代表,中共广州市顾问委员会常委。

  郑生(1916.1~1987.5.9)男,又名家彬,永丰乡石坳村人。天津医药公司总经理,天津市第二商业局局长。

  阙声(1916.1~1982)男,又名德贵,汉族。枫边乡枫边村人。卫生部科长,南京军区总医院副院长。

  潘开桂(1916.8~)男,崇贤乡崇贤村人。吉水县人民政府县长,吉安专区检察院检察长,江西省景德镇市副市长、计划委员会副主任。

  钟光(1916.9~1973.4.28)男,樟木乡樟木村人。湖南省军区军法处副处长,湖南省邵阳军分区、江西省九江军分区副政治委员,宜春军分区政治委员。

  古德保(1915~1983.8)男,汉族,崇贤乡三角村人。空军第二航校政治部副主任,上海民航局副局长。

  刘自浩(1916.10~1995.8)男,鼎龙乡杨村村人。广西南宁肉类联合加工厂顾问。副厅级。

  刘凯荣(191610~)男,原名声华,茶园乡罗坑村人。湖南省军区后勤部副政治委员,中共杭州市委财贸部副部长,中国人民银行杭州市分行行长、党委书记。

  吴日承(1916.10.30~1995.4)男,东村乡澄江村人。国家重工业部卫生处处长,国家冶金工业部安全技术局副局长,国家卫生部医政司、防疫司副司长,工业卫生局副局长,中国红十字总会理事、副秘书长、名誉理事。

  曾宪桂(1916.10~1988.10.11)男,梅窖镇三僚村人。任中国煤炭部陕西临潼疗养院院长。

  王一萍(1916.10~1983.7)男,潋江镇澄塘村人。海军炮兵学校副校长,中国人民志愿军海军办公室主任,成都地质学院副院长。

  邱前章(1917.2~2005.7)男,高兴镇长迳村人。广州铁路局政治部副主任、革命委员会副主任、党委副书记、副局长、顾问。

  陈祖仁(1917.3~1988.3)男,崇贤乡大龙村人。湖南省郴州行署副专员,湖南省林业厅副厅长。是政协湖南省第四届委员会常务委员。

  杨希祥(1917.5.17~1985.3.18)男,南坑乡楼溪村人。抚顺市兵役局副局长,阜新军分区副司令员。

  曾杰(1917~1979.4.9)男,潋江镇睦敬村人。南昌军分区参谋长,九江军分区副司令员。

  罗江(1919.1~1989.1)男,原名穆钦,潋江镇罗廖村人。广州铁路局副局长,昆明铁路局副局长、局长、党委副书记。

  李光明(1917~)男,社富乡五龙村人。江苏泰州市兵役局局长兼政治委员,国防科委第二十所政治部主任,国防科委第十一所副所长、党委副书记。

  刘森峻(1918~1987.12)男,埠头乡枫林村人。宁夏回族自治区人民政府视察室视察专员。

  陈斗西(1918~1994.4.19)男,兴莲乡官田村人。大连市第二商业局局长、党组书记。

  曾宪金(1918~)男,汉族,梅窖镇黄岭村人。四十二军一二四师三七团团长,武汉军区八师教导团团长,盘锦市农垦局主任,大连市水产局局长。

  姚士禄(1917.12~),长冈乡集瑞村人。江西省人民政府行政处副处长,江西省工业厅副厅长,九江电厂副厂长,庐山水电工程处副处长,江西省水电厅物资处处长。

  陈长元(1920.8~1966.3)男,汉族,江背镇高寨村人。沈阳军区机要处副处长、处长、机要局局长。

  李克振(1918.1~2001.9)男,江背镇养源村人。解放军装甲兵医院副院长,总后勤部第八一三仓库主任

  钟德华(1918.7~)男,隆坪乡高圆村人。湖北省邮电局科长,国家交通部科长、处长、办公室主任,交通部水运规划设计院副院长。

  陈全祯,男,汉族,江西省兴国县龙口镇丰溪村人。1902年5月出生。1930年5月加入中国任乡苏维埃主席。1934年10月参加中国工农红军,任红军5军团12师27团2营4连司长,参加了二万五千里长征。抗日战争时期,曾任八路军115师685团2营4连特务长、115师东进纵队供给部会计股长、115师教导2旅4团供给处副处长、115师教导5旅13团供给处主任、滨海军区警备11旅22团供给处主任等职。解放战争和建国初期,曾任新四军后勤部保管科科长、华东军区军械部第3总库主任、山东军区供给部军实科科长、山东军区后勤部马政科科长等职。1953年转业地方,任济南市建筑工程公司副经理。 1957年9月21日病逝,时年55岁。1961年3月中央人民政府批准为革命烈士。

  蒋德福,兴国人,1920.10生,1935.4参加红军,桂林军分区副司令员,长沙。

  徐久智,兴国人,1915.7生,1933参加革命,江西省公路局党委副书记,南昌。

  刘石澄(1913.10.13-2008.7.15),江西兴国人,1936年1月加入中国,1934年7月参加革命工作。曾任红军战士、班长、排长、连长、指导员、营长、副团长。1954年12月转业到地方先后担任安徽省手管局副处长、芜湖建筑公司经理、徽州专区手管局副局长,1977年5月办理副地离休手续(享受地专级待遇)。

  曾宪辉(1917-)江西省兴国县人。1933年参加中国工农红军,1935年加入中国。土地革命战争时期,任红五军团15师45团1营卫生员,红一军团一师二团二营战士,第一后方医院护士,第四后方医院护士长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军总部卫生所卫生员、护士长、医助、总部兵站医院医助,冀鲁豫军区运河支队四团卫生队医生、队长、军区五军分区卫生处所长。解放战争时期,任冀鲁豫军区五军分区卫生处副处长,军区独二旅卫生处长。1949年入中国医科大学学习四年。建国后,任中央爱国卫生运动委员会检查员,总参谋部管理局124疗养院副院长,管理局卫生处医疗科长、副处长。

  水静,女,安徽潮湖人,杨尚奎夫人,1929年4月生,高中文化。1946年9月加入中国。

  贺伟,原名贺一伟,女,谢有法将军夫人。生于1919年9月。大专文化。1938年10月参加工作。1939年6月加人中国。1938年入抗日大学毕业。

  万香,女,原名叫万根秀,1911年生于华坪水沟子贫苦农民家。万香的舅公邹甫成是个地下党员,参加过八一南昌起义。成万香受舅公的影响,在18岁那年参加了华坪农民协会,走上革命道路。1929年初,万香参加了中国,同年底,中共兴国特支选派她去红军三分校读书。1930年春,被调到红十二军政治部当宣传队长。1932年6月万香调到宜黄县担任县委组织部长。解放后,万香任省妇联常委,兼秘书长,调回兴国后任中共兴国县委第二政委、副书记、政协副主席,1996年因病去世。兴国县政协副主席。

  王功湖(1916-1966)兴国人。1933年11月参加革命。中南军区教导17团副团长,1966年11月在南昌逝世。

  王昌淡,兴国人,1912生,1930参加革命,广州市房产局科长,赣州。 R46+ZN1CqV 县团

  王继杠,兴国人,1903.8生,1933.5参加革命,赣南军分区后勤处处长,南昌。县团

  王振兴,兴国人,1919生,1932参加革命,四川省地质局208队党委书记,成都。县团

  毛经彩,兴国人,1912.12生,1930参加革命,山东军区军械处科长,南昌。县团

  古富谋(1915-)兴国县人。1933年参加中国工农红军,同年由共青团转入中国。土地革命战争时期,任红三军团四师11团看护员,参加了长征。抗日战争时期,任115师343旅686团看护班长,独立旅二团看护长、医助,湖西军分区卫生所长,九团卫生队副队长、队长,十团卫生队长。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军一纵队野战医院二分院院长。解放后任佳木斯市计生委副主任。县团

  叶桂林,兴国人,1921生,1933参加革命,赣州地区人民医院书记,赣州。县团

  刘兴,兴国人,1918.11生,1932.5参加革命,铁道兵后勤部天津办事处主任,天津县团

  刘伟文,兴国人,1912生,1929参加革命,宜春市油茶林场13场长,宜春。县团

  刘景泉,兴国人,1916生,1932参加革命,茂名市邮电局局长,湛江。葬茂名金凤山陵园。县团

  刘昆,兴国人,1918生,1933参加革命,上海市港务局处长,上海。县团

  刘克秀(1916~1980)男,兴国社富乡双龙村雷山人。中共赣县委员会副书记、县人民政府县长、县革委会副主任。县团

  刘南喜,兴国人,1914生,1932参加革命,沈阳化工学院总务处长,辽宁。县团

  吕广先,兴国人,1912生,1931参加革命,广东省军区独立团团长,兴国。县团

  江锋,男,兴国均村乡高溪村人。生于1914年7月。1928年参加革命,同年加入中国青年团,任少先队长。1930年1月参加中国工农红军。1936年由团转入中国。土地革命战争时期,历任红军战士、护士、班长、排长、连长,总部炮兵政治教导员。参加了长征。抗日战争时期,任延安总后勤部医院医生,1942年入延安中央党校医科大学学习,新四军医疗队队长,第一野战军六纵队医院院长。新中国成立后,任第六军十七师卫生部部长。新疆军区总医院第一副院长,新疆自治区重工业厅卫生处处长。

  汤志仁,兴国隆坪乡蓝溪村人。生于1906年lO月,曾用名振礼。初中文化。1930

  年参加革命,1931年加人中国。土地革命战争时期,任中共杨殷县委副书记。兴国县政协副主席。

  刘景禄,兴国人。生于1909年3月。1934年参加红军。6月入党。参加长征。上海杨浦区人民法院院长、杨浦区委财贸部长、隆昌街街道党委书记。1975年8月在上海逝世。

  李明(1915.7-1972.2.20)又名姚名全,兴国人。1932.2参加红军。兴国县县长, 1972年2月20日在兴国逝世。

  李力,兴国人,1916生,1930参加革命,广州空军四速中政委,南昌。县团

  李志敏,兴国人,1921生,1930参加革命,江西省交通厅职工医院院长,南昌。 5ofn?RTs 县团

  李宗唐,兴国人,1917生,1932参加革命,公安部队通讯科长,保定。县团

  李通胜,兴国人,1908生,1930参加革命,兴国县县长,兴国。1989年病故。县团

  李章洪(1915-1975.5.22)兴国崇贤人。1931.8参加红军。新疆干部疗养院副院长,1975.5.22在乌鲁木齐逝世。

  张声荣,兴国人,1917.6生,1931.4参加革命,解放军402医院副院长,山东益都。

  张继谟,兴国人,1911生,1932参加红军,山东鲁南军区俘虏团政委,兴国。

  张善崇,兴国人,1919生,1928参加红军,南昌市青云谱区委书记,南昌。

  何凤辉,1913年3月生,江西省兴国县人。1930年4月参加中国工农红军,1938年加入中国

  。建国后,曾任西南军区后勤部卫生部第三分院院长,第七军医大学二附院副院长。1988年8月授予二级红星功勋荣誉章。县团

  陈政,兴国人,1914生,1933参加革命,入党,中科院化学所行政处长。

  吴云辉,兴国人,1916生,1930年参加红军,1932年入团,1935年由共青团转入中国。70军妇女学校卫生所所长,华北军区特种兵部卫生部医政科长。北京军区252医院副院长。1960年晋升为中校军衔。县团

  郑善庚(1900-1960)兴国人。1930.8参加红军。冶金部沈阳办事处副主任,1960在沈阳逝世。

  林云生,兴国人,1916生,193l参加革命,兴国县副县长,兴国 ,县团

  林天灿(1911.11-1977.11)兴国人。1932参加红军。辽宁盖人武部政委、县政协副主席,1977.11在盖县逝世。

  周辉,兴国人,1914生,1930参加革命,地质部石油局办公室主任,北京。东北人民自治军第3纵队5旅副旅长,现居住北京。 ( 周辉同志,1914年出生,江西兴国县人,14岁参加中国工农红军,18岁加入中国,曾参加中央苏区历次反“围剿”战斗和中央红军长征。1945年11月曾任东北人民自治军第3纵队(41军前身部队之一)5旅副旅长,1960年从部队转业到当时的地质部工作,1982年离休,现居住北京。

  钟正明,1917年3月6日生,兴国杰村乡象形村周地村人, 1928年的春天,先后当过儿童团团长、少先队队长、共青团书记。1933年我正式参加中国工农红军,被编入中国工农红军兴国模范师,同年加入中国,参加了长征。1953年任镇江军分区武进县兵役局副政委,1961年秋任丹阳人武部政委,“文革”后任县政协副主席2011年11月25日2时30分在丹阳逝世。

  钟群,兴国人,1916.1生,1932.5参加革命,九七医院院长,浙江吴兴。

  钟玉田,兴国人,1909生,1930参加红军,柳州地区直属机关党委副书记,柳州。

  钟振汉,兴国人,1908生,1932参加红军,赣州军分区后勤处副处长,赣州。

  钟昌涛, (1902—1975) 一作钟昌桃,兴国县人。1928年,在当地参加土地革命斗争。1929年,加入中国,先后任兴国县长迳乡苏维埃政府主席,县苏维埃政府劳动部部长,中共杨殷县委书记,中央苏区江西省雇农工会委员长,中共江西省委委员,江西省苏维埃政府主席团成员、内务部、土地部部长。1934年2月,当选为第二届中华苏维埃中央政府执行委员。入中央党校学习,任高级班党支部书记。10月,随红一方面军长征。进入四川时,因病寄养川南群众家中。1936年病愈后,加入川南红军游击队,任政治部主任。1937年夏与敌作战时被俘,押送贵阳途中,寻机逃脱,辗转返回兴国。1938年,任中共兴国县高兴区委书记,从事地下工作。江西中共组织被当局全部破坏后,失去与上级组织的联系。新中国成立后,历任宁都地区农民协会主席,宁都专署民政科、人事科科长,赣州专署民政科科长,兴国县县长,赣南园艺场场长,赣南地区白塔疗养院院长、党总支书记。1975年2月7日病浙。

  钟路长生,兴国高兴镇高多村人,1917年5月15日生,1929年8月参加中国工农红军,1933年加入中国,南昌梅岭疗养院院长,南昌。县团

  钟隆辉,兴国人,1905.3生,1929.6参加革命,北京军区后勤部马政处科长,北京。

  钟文坤(琨),兴国人,1933参加红军,四川军区51陆军医院副院长,赣州。

  胡炎明,兴国人,1913生,1930参加革命,贵州省邮电局工业处长,贵阳。 县团级

  侯田(1908—1994)江西兴国县人。1931年参加革命工作, 1933年参加中国工农红军,同年加入中国。建国后,任湖北省供销合作社社职工医院副书记兼监委书记。县团

  徐久智,兴国人,1915.7生,1933参加革命,江西省公路局党委副书记,南昌。

  黄协忠,男,汉族,1908生,江西省兴国县兴莲乡睦田村人,1928参加革命,北京军区后勤部副团级干部,中国人民解放军东北空军后勤部主任,1986年在沧州逝世。

  黄继喜,兴国人,1912.9生,1932参加革命,华北空军14师股长(11师供给大队股长),南昌,巳故。县团级

  谢山龙,兴国人,1914.1生,1930.12参加革命,广西军区桂林民警大队政委,桂林。

  谢金山,兴国崇贤乡均竹村人,1914年1月生,1929参加革命,温江地区粮食局副局长,温江。县团

  谢辉,兴国人,1919.8生,1933.3参加革命,兰州军区疗养院院长,兴国。

  谢德伟,兴国人,1918生,1933参加革命,重庆市江北结核疗养院院长,重庆。1915年12月生,1935年12月入党。重庆市第二结核病医院(重庆市肺科医院)院长,2007年1月7日逝世。县团

  谢连山(1907.9-1976.5)兴国人。1928.8参加红军。四川红军养老院副院长。

  曾昭灯,兴国人,1914生,1933参加红军,南宁地区办公室副主任,南宁。

  曾庆标,兴国人,1913生,1928参加革命,煤炭部地质勘探研究所负责人,西安。县团

  曾宪礼,兴国人,1909生,1932参加红军,第四化纤厂科长,上海。103岁。 县团

  曾宪贵,兴国人,1916生,1931参加红军,陕西省总工会于部,兴国。 县团

  曾昭洋,兴国人,1916.10生,1933.5参加革命,军委通信兵西安仓库主任,赣州。

  彭缅俸(1915.10-?)兴国人。1931.4参加红军。总后勤部第三职工医院院长。

  温盛禄,1908年生,江西省兴国县兴江乡人,1933年秋参加中国工农红军,在红三军团五师十五团草营九连任重机枪手.参加了第五次反“围剿”,1935年1月加入中国。参加过平型关大战,百团大战,解放张家口战斗……。1955年从华北军区某团参谋长转业到山西太原石渣厂副厂长。1955年率妻携子回老家兴国。

  雷必坤,兴国人,1918生,1931参加革命,河北省保定地区物资局,赣州。

  廖明质(1917-1977.2北京)兴国人。1933.5参加红军。总参通信部装备处副处长,1977.2在北京逝世。烈士。

  王帮忠,兴国人,1908生,1932参加革命,广西地区宾馆经理,兴国。 经济界

  刘新,兴国人,1917生,1933参加革命,湘潭市江南机械厂革委会副主任,湘潭。 经济界

  胡胜才,兴国人,1904生,1932参加革命,广州机床厂党委书记,广州。经济界

  徐玉和,兴国人,1914生,1933参加革命,内蒙林业局宾馆经理,九江,已故。经济界

  曾昭生,兴国人,1919生,1932参加红军,遵义地区医药公司革委会副主任,遵义。 经济界

  廖朝明,兴国人,1917生,1931参加革命,国家物资总局甘肃省材料调运组长,兰州。经济界

  廖耀胜,兴国人,1909生,1933参加革命,南京炼油厂厂长、党委书记、顾问,南京。 经济界

  廖礼培(1902-?)兴国人。1932.5参加红军。淄博矿务局中心医院副院长。 经济界

  曹恢佐(1917-),兴国县江背镇华坪村人,1917年12月出生,1935年12月加入中国,参加了长征。1932年7月参加革命后,历任红三军团二师政治部勤务员、红五军团一五师政治部勤务员、骑兵团卫生队司药、晋察区第四军分区7大队司药、9区队卫生队副队长、8区队卫生队队长、35团卫生部所长、冀晋军区第三团卫生队队长、第11纵队休养所所长;中华人民共和国成立后,历任江西省上犹县卫生院院长、大余新城飞机场卫生科科长、兴国县人民医院院长,1962年12月离职休养。正科

  丁上淮,兴国人,1913生,1930参加红军,曾任项英的警卫员,云南省工人疗养院院长。

  古远浩,兴国人,1918生,1933参加革命,新疆维吾尔族自治区商业局运输公司办公室主任。

  韩宗乾,兴国人,1913生,1952年进藏部队后司第二办事处主任,四机部第十研究院基建部部长。

  何定明,男,1917年4月出生,江西省兴国县人。 1933年任三军团三师18团3营战士。1935年随一方面军长征。1936年12月入党,1937年任晋察冀军区供给战士,1948年任华北军区军需部被服局材料科科员。1961年任北京军区后勤部天津仓库混合库副主任。1964年2月离休,少校军衔,1988年8月授予二级红星功勋荣誉章。

  胡芳华,兴国人,1910生,1934参加革命,赣州市粮食局仓库主任,兴国。1985年病故。

  黄发桂,女。兴国人,1912年生,中共兴国县委妇委书记。中华苏维埃共和国第二届中央执行委员会委员,登贤县苏维埃政府副主席兼妇女部部长。住泰和县马家洲。

  蒋德福,兴国人,1920.10生,1935.4参加红军,桂林军分区副司令员,长沙。

  赖秉林,兴国人,1910生,1929参加革命,晋察冀口外支队副支队长,六十八团团长。江西煤矿学院副院长,萍乡。

  李贻才,兴国人,1918生,1931参加革命,焦作市化工总厂科长,焦作。

  李运沛,兴国人,1908.12生,1929参加革命,第五康复医院政委,南昌。

  廖礼信,兴国人,1905生,1932参加革命,淄博矿务矿中心医院副院长,淄博。

  廖心楹,兴国人,1914生,1932参加革命,陕西省关旗县副食品公司经理,兴国。

  凌帮喜,兴国人,1915生,1933参加革命,五机部245厂医院院长,太原。2008年3月健在。

  刘凯容,兴国人,1917生,1932参加革命,杭州市人民银行行长,杭州。

  刘世煌,兴国人,1909生,1929参加革命,陕西军区管训队供销股长,兴国。

  欧阳成,兴国人,1923生,1932参加革命,兰州市工人医院副院长,兰州。

  邱世云,兴国人,1915生,1932参加革命,入党,中科院物资局处长,北京。

  王世濂,兴国人,1914生,1933参加革命,兴国县高兴卫生院院长,兴国。

  温祥福,兴国人,1917生,1928参加革命,大连铁道学院人事处处长,大连。

  肖积金(1916-1976)兴国人,1931年参加红军,同年入党。先后在西北军政委员会、中南军政委员会、湖北省土畜产进出口公司等单位任职。1976年4月8日逝世,革命烈士。

  肖加元,兴国人,1913.5生,1932.5参加革命,海军工程学院院务部副部长,北京。

  徐达桂,兴国人,1904生,1930参加革命,西北军区后勤营房部木器厂厂长。

  杨达来,兴国人,1897生,1927.8参加革命,华东空军后勤部股长,无锡。

  曾纪桂,兴国人,1915.1生,1932.2参加革命,河南独2师副师长,焦作。

  曾日光,兴国人,1898生,1933参加革命,重庆市储运公司仓库主任,重庆。

  钟立凤,兴国人,1903生,1931参加革命,67军201师农场副股长,兴国

  钟能林,兴国人,1913生,1930参加红军,江西省军区暂编23团卫生队长,兴国。

  朱久荣,兴国人, 1916.5生,1932.2参加革命,广州军区后勤部副政委,赣州。

  钟光贵,1904年生,江西兴国人。1932年参加革命。曾任江西省军区总务股长。江西省南昌市离休干部休养所离休老红军。

  肖世铭(1910-?)兴国人。1928参加红军。连指导员,1939退伍。

  谢德汉(1918-?)兴国人。1933.4参加红军。司号员,1939退伍。

  严耀阶(1915.5-1969.2.5)兴国人。1929.3参加红军。陕西绥德崔家湾区委宣传部部长,1969.2.5在绥德逝世。

  钟昌渠(1911-1953.2)兴国人。1931参加红军。湖南省荣军管理局管理科科长。1953.2在长沙逝世。

  钟贵清(1902.2-73.12北京)兴国人。1 931参加红军。水电部副科长。

  }钟士禄(1917.12-?)兴国人。1931.11参加红军。江西省水电厅物资处处长。

  钟友鑫(1917-1953.12)兴国人。1932.5参加红军。湖北省公安总队后勤部卫生科科长,1953.12在武汉逝世。

  钟竹林(1910.9-?)兴国人。1934.5参加红军。兴国县民政局副局长,在兴国逝世。

  柳蔚吾,女,温盛辉夫人。湖北省黄陂县河口镇人。生于1918年lO月。1940年6月参加革命工作。1938年12月加人中国。1938年7月至1939年12月入延安抗日军政大学学习。1939年春抗大毕业后,她到中央组织部党训班学习,毕业后由组织部陈云同志安排到中央财经委员会所属“会计学校”学习。解放战争是任东北银行钞票发行科的科长。解放后在北京人民银行工作,负责贵金属库的工作。

  郭声琨,男,1954年生,江西省赣州市兴国县五里亭人。1973年8月参加工作,1974年12月加入中国,本科毕业于江西理工大学选矿专业,研究生毕业于北京科技大学管理科学与工程专业,在职研究生学历,管理学博士学位,教授级高级工程师。现任中共十八届中央委员,国务院党组成员、国务委员,中央政法委员会副书记,公安部部长、党委书记,总警监, 兼任国家反恐怖工作领导小组组长。

  王太华(1945.10~)男,江西省赣州市兴国县埠头乡埠头村人。中央党校研究生。 1969年9月毕业于江西师范大学中文系。1973年6月加入中国。1968年12月,在江西生产建设兵团锻炼。1970年8月起,任赣州市第三中学副校长。1979年任赣州市教育学校副校长、市招办主任。1980年8月后,任中共赣州市委常委、宣传部部长。1983年6月任赣州地区行署副专员(其中1983年9月至1985年7月在中央党校学习)。1985年6月任中共江西省委常委、宣传部部长。1992年3月起,任中共安徽省委常委、合肥市委书记。1998年10月任安徽省人民政府副省长、代理省长。1999年2月当选为安徽省人民政府省长。2000年1月起,任中共安徽省委书记。2003年1月当选安徽省人大常委会主任。2004年12月任中共中央宣传部副部长,国家广播电影电视总局局长、党组书记。2011年2月任中国人民政治协商会议第十一届全国委员会人口资源环境委员会副主任。现任中央第二地方巡视组组长。是中共十三大、十五大、十六大、,中共十四大列席代表,第八届、九届、十届全国人大代表,中共第十四、十五届中央委员会候补委员。第十六届、十七届中央委员。

  谢爽秋(1921~)男,汉族,江西省赣州市兴国县良村乡中洲村人。早年在上海复旦大学读书。中共党员。从事地下革命活动。后受党组织秘密派至《扫荡报》工作,曾任该报副总编辑。建国后从事外事工作,曾于1954年随同周恩来总理(兼外交部长)参加日内瓦会议。继出任中华人民共和国驻越南大使馆政务参赞。“”后,曾任国家外交部顾问。已离休。(省军级)

  陈友西(1943.5.23~)男,江西省赣州市兴国县潋江镇坝南村人。1967年毕业于上海第二军医大学。1962年参加工作,同年加入中国。他一直从事卫生医疗工作。曾任总参保健处副处长,总参卫生专业技术高级职务评审委员会副主任委员。主任医师,技术四级(正军职),文职二级(少将职)。曾负责主席以及、张震、、杨勇、伍修权、李达、杨成武等领导的医疗保健工作。在全国性医学杂志发表刊登论文十余篇。参加编写《门诊实用急诊手册》、《老年健康之友》、《中老年保健与治疗》等著作。曾获全军科学研究成果二等奖,立三等功1次。

  彭昆生(1941.10-)江西省兴国县潋江镇人。1959年毕业于兴国中学,1963年毕业于江西农学院园艺系,大学本科学历。1973年加入中国。1963年至1979年为省农业厅经济作物处干事。1966年在湖口县流泗公社劳动锻炼半年。1970年在江西省恒湖垦殖场农村劳动锻炼一年,担任组长。1975年在余江县邓埠人民公社蹲点和劳动锻炼一年,并任公社党委委员。1980年起,任江西省农业厅经济作物处副处长(主持工作),省农学会理事,省园艺学会副理事长,省蚕桑学会副理事长,省茶叶学会理事长。1983年4月起,历任中共高安县委书记、高安县人武部第一政治委员。1986年11月起,历任中共宜春地委副书记、地区行署专员、地委书记、宜春军分区党委。1992年3月起,历任中共南昌市委书记、中共江西省委常委、南昌军分区党委兼南昌预备役步兵师副政治委员。1996年12月起,任中共江西省委常委、省委农村工作委员会书记兼省政府农村工作办公室党组书记,江西省山江湖开发治理委员会副主任。2001年兼省人大常委会副主任。2002年,任江西省第九届人大常委会副主任兼省人大环境与资源保护委员会主任委员。2003年起,任江西省第十届人大常委会副主任兼省人大环境与资源保护委员会主任委员。2002年12月,聘为四川科技经济研究院名誉顾问。2003年6月,特邀担任中国科技研究交流中心研究员。1987年,由中共中央组织部安排到中共中央书记处农村政策研究室工作一年。1990年在中央组织部培训中心“领导干部思想作风建设研讨班”学习。1996年在中央党校进修部进修一班学习。1996年7月,授予预备役军官预备役大校军衔,是中共十四大代表。1992年10月在中国第十四次全国代表大会上当选为中央候补委员。中共十五大列席人员。著有《历史性嬗变未能绕开的问题——关于“三农”问题的调研与思考》,曾主编《实用生态农业技术》、《两系法杂交水稻实用技术》、《江西茶叶》等书。

  ,女,汉族,1962年4月生,江西兴国人。1984年7月加入中国,1983年8月参加工。

Copyright © 2010-2020 涅槃网 版权所有  

联系QQ:1352848661